企业取得地方政府发行的债券利息收入是否免税?

   答:《财政部 国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知》(财税[2013]5号)第一条规定,对企业和个人取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税和个人所得税。
  第二条规定,地方政府债券是指经国务院批准同意,以省、自治区、直辖市、计划单列市政府为发行和偿还主体的债券。根据上述规定,公司取得2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,属于企业所得税免税收入。